Rabu, 29 April 2020

RPP Seni Budaya SMA Kelas XI

RPP Seni Budaya SMA Kelas XI Tahun 2020 Terbaru




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(RPP – 1)

                               Sekolah                        : SMA Negeri 1 Kedunggalar
                               Matapelajaran              : Seni Budaya (Seni Rupa)
                               Kelas                          : XI  MIA / IIS
                               Semester                      : Ganjil
                               Materi Pokok               : MEMBUAT DESAIN BATIK
                               Alokasi Waktu            : 6  x  45 menit


A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengamati  konsep, unsur, prinsip dan  bahan  dalam  karya seni rupa dua dimensi melalui media cetak (buku, majalah, brosur, dsb)
2.      Mengamati tentang bahan dan teknik yang digunakan dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
3.      Menganalisis  konsep, unsur, prinsip dan  bahan  dalam  membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
4.      Menganalisis tentang bahan dan teknik yang digunakan dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
5.      Mengumpulkan informasi tentang  konsep, unsur, prinsip dan  bahan  dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
6.      Mempresentasikan  hasil pengamatan terhadap konsep, unsur, prinsip,   bahan dan teknik dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
7.      Merencanakan berkreasi  dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
8.      Bereksplorasi dengan berbagai media dan teknik dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
9.      Menyampaikan hasil pengumpulan dan  simpulan informasi yang diperoleh dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember
10.  Melakukan seleksi  atas pujian dan dukungan, kelebihan dan  kekurangan serta solusi yang di dapat  dalam membuat karya  seni rupa dua dimensi berupa desain batik Jember

B.       MATERI PEMBELAJARAN
          Fakta:
Karya seni rupa 2 dimensi hasil memodifikasi obyek adalah salah satunya
dengan  membuat desain batik Jember

            Konsep:
a.    Karya seni 2 dimensi merupakan hasil karya seni yang dapat dilihat dari satu arah
b.    Perkembangan karya seni rupa 2 dimensi berdasarkan Ragam dan Fungsi, Medium (Alat, Bahan dan Teknik), Simbol dan Nilai Estetisnya
c.    Batik Jember yang memiliki beberapa ciri khas tentang motifnya yang diperoleh dari lingkungan sekitarnya.
d.   Fungsi batik  Jember yaitu  memiliki: fungsi busana, fungsi hiasan atau kerajinan rumah tangga  (sprei, bantal, sarung, dll)
e.    Simbol-simbol tentang batik Jember
·      Batik Jember: motif Tembakau
f.     Nilai-nilai artistik batik Jember
Nilai keunikan dan artistik batik Jember
-   Warna cenderung terang yaitu unsur putih, ungu, merah dan biru
-   Garis-garis desain tegas
-   Banyak menggunakan isen-isen

Prinsip:
-          Mengidentifikasi langkah-langkah memodifikasi karya seni rupa 2 dimensi yaitu dalam membuat desain batik Jember
-          Menentukan langkah-langkah proses berkarya seni rupa 2 dimensi dari hasil modifikasi dalam membuat desain batik Jember

Prosedur:
Membuat laporan tentang batik Jember melalui langkah-langkah sebagai berikut:
a.    Mengamati berbagai motif batik Jember
b.   Mengindentifikasi fungsi batik Jember
c.    Mengindentifikasi nilai artistik yang terdapat pada batik Jember
d.   Membuat desain batik Jember dengan memodifikasi bentuk daun, bunga, binatang dan manusia sehingga dapat menghasilkan berbagai gambar yang akhirnya dapat berupa  sket dalam bentuk sket desain batik Jember, mewarnai dan melakukan penyelesaian

C.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pert.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru mengucapkan salam
b.     Berdoa sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.     Guru melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)

Kegiatan Inti
TAHAPAN EKSPLORASI (EXPLORING)
Konsep, unsur,  prinsip  dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.

Mengamati
-       Mengamati berbagai motif batik Jember dari buku atau majalah dan melalui internet
Menyimpulkan:
-        Menyimpulkan perkembangan batik Jember
Mencari Data dan Berdiskusi
-        Mengumpulkan informasi tentang batik Jember
-        Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan  berdiskusi

TAHAPAN MERENCANAKAN (PLANNING)
-        Mendiskusikan tentang  batik Jawa Timur yaitu batik Jember dengan rancangan sket berdasar sket print out dari berbagai motif batik Jember

TAHAPAN MENGERJAKAN (DOING)
-        Membuat  sket batik Jember di kertas F4
-        Memindahkan sket ke kertas gambar
 
TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-        Menyampaikan hasil dari membuat sket untuk mendapatkan penilaian awal tentang sket print out dan sket gambar yang telah dibuat di kertas F4 dan kertas gambar

TAHAPAN MEREFLEKSI (REFLECTING)
-        Menerima masukan-masukan dan kritikan dari hasil sket yang telah dibuat baik di kertas F4 dan kertas gambar
-        Melakukan seleksi  atas pujian dan dukungan, kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat  sehingga hasil sket menjadi lebih baik
-        Membandingkan hasil sket yang telah dibuat dengan teman sekelas
-        Melakukan perbaikan dari hasil pujian dan dukungan, kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat  sehingga hasil sket menjadi lebih baik

Penutup
Merangkum
a.     Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil dari sket yang telah dibuat
b.    Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada  pembelajaran yang telah dilakukan.
c.     Guru memberi penilaian atas hasil sket yang telah dibuat
d.    Guru memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.

2
Pendahuluan
a.     Guru mengucapkan salam
b.     Berdoa sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.     Guru melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)

Kegiatan Inti
TAHAPAN EKSPLORASI (EXPLORING)
Konsep, unsur,  prinsip  dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.

Mengamati
-       Mengamati hasil sket yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
Menyimpulkan:
-        Menyimpulkan perkembangan dari hasil perbaikan yang telah dilakukan
Mencari Data dan Berdiskusi
-        Mengumpulkan informasi tentang hasil perbaikan dari sket yang telah diperbaiki dengan menunjukkan ke guru dan teman sekelas

TAHAPAN MERENCANAKAN (PLANNING)
-        Merencanakan tentang proses pewarnaan dari hasil sket

TAHAPAN MENGERJAKAN (DOING)
-        Melakukan proses pewarnaan sesuai dengan alat warna dan warna yang diinginkan

  TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-        Menyampaikan hasil pewarnaan pada desain batik Blitar yang telah dikerjakan

TAHAPAN MEREFLEKSI (REFLECTING)
-        Menerima masukan-masukan dan kritikan dari hasil warna pada desain batik yang telah dibuatnya
-        Melakukan seleksi  atas pujian dan dukungan, kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat  sehingga hasil warna pada desain batik yang telah dibuatnya  menjadi lebih baik
-        Membandingkan  hasil warna pada desain batik yang telah dibuatnya dengan teman sekelas
-        Melakukan perbaikan dari petunjuk guru dan pendapat teman sekelasnya

Penutup
Merangkum
a.      Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil warna pada desain batik yang telah dibuatnya
b.      Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada  pembelajaran yang telah dilakukan.
c.       Guru memberi penilaian atas hasil pewarnaan pada desain batik yang telah dibuat
d.     Guru memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.

3
Pendahuluan
a.     Guru mengucapkan salam
b.     Berdoa sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.     Guru melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)

Kegiatan Inti
TAHAPAN EKSPLORASI (EXPLORING)
Konsep, unsur,  prinsip  dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.

Mengamati
-        Mengamati hasil warna pada desain batik yang telah dibuatnya pada pertemuan sebelumnya
Menyimpulkan:
-        Menyimpulkan hasil warna pada desain batik yang telah dibuatnya setelah melakukan perbaikan
Mencari Data dan Berdiskusi
-        Membandingkan hasil pewarnaan pada desain batik yang telah dibuatnya dengan teman sekelas
-        Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan  berdiskusi dengan teman sekelas

TAHAPAN MERENCANAKAN (PLANNING)
-        Merencanakan untuk melakukan proses penyelesaian dengan berbagai alat

TAHAPAN MENGERJAKAN (DOING)
-        Melakukan proses penyelesaian dengan memberi kontur pada tepi motif serta menambahkan isen-isen pada bagian yang masih kosong
 
TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-        Menyampaikan hasil penyelesaian pada desain batik Jember yang telah dikerjakan kepada guru dan teman sekelas

TAHAPAN MEREFLEKSI (REFLECTING)
-        Menerima masukan-masukan dan kritikan dari proses penyelesaian dari desain batik Jember yang telah dibuatnya
-        Melakukan seleksi  atas pujian dan dukungan, kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat  sehingga proses penyelesaian dari desain batik Jember yang telah dibuatnya menjadi lebih baik
-        Melakukan perbaikan  hasil proses penyelesaian dari desain batik Jember yang telah dibuatnya

Penutup
Merangkum
a.     Guru menyimpulkan hasil dari desain batik Jember yang telah dikerjakan oleh peserta didik
b.    Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada  pembelajaran yang telah dilakukan.
c.     Guru memberi penilaian atas hasil desain batik Jember
d.    Guru memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.





                 Mengetahui                                                          Ngawi,             2020
       Kepala SMAN Kedunggalar                                           Guru Seni Budaya
                                     

                                                              
                  -------------------------------------                                            ---------------------------------

1 komentar:

  1. Nama : corinthia angie p
    No : 12
    Kelas : 11 mipa 1
    Materi mudah dipahami

    BalasHapus