RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(RPP – 1)
Sekolah : SMA
Negeri 1 Kedunggalar
Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas : XII IPA / IPS
Semester : Ganjil
Materi Pokok :
Berkreasi Karya Seni Rupa 2 Dimensi
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti
pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Melihat bahan dan media yang digunakan dalam proses
pembuatan karya seni rupa dua dimensi melalui media cetak (buku, majalah,
brosur, dsb)
2. Mengamati tentang teknik yang digunakan dalam proses pembuatan
karya seni rupa 2D
3. Menyimpulkan perkembangan penggunaan bahan dan media
yang digunakan digunakan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua dimensi
4. Menyimpulkan perkembangan teknik yang
digunakan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua dimensi
5.
Mengumpulkan
informasi tentang bahan, media dan teknik yang digunakan dalam pembuatan karya
seni rupa dua dimensi
6.
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain, mengenai : bahan, media, jenis, simbol,
tehnik dan nilai estetika yang terkandung di dalamnya
7.
Menghubungkan data-data yang
diperoleh dengan kegiatan berkarya
8.
Berkreasi
dengan beragam media, bahan, simbol, jenis dan fungsi estetik melalui diskusi
kelompok
9.
Berkreasi
dengan beragam teknik dalam
berkarya
dua dimensi melalui diskusi kelompok
10. Membuat karya seni rupa dua dimensi hasil kreasi
sendiri, berupa: Sketsa
beragam garis, Komposisi
Ragam Garis, Ornamen
Hias dan Kolase
Kertas
11. Menyampaikan hasil pengumpulan
dan simpulan informasi yang diperoleh
12. Mempertanggung jawabkan secara lisan
atau tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi yang dibuat
13. Menerima masukan-masukan dan
kritikan dari hasil karya kreasi sendiri yang telah dihasilkan
14. Melakukan seleksi atas pujian dan dukungan, kelebihan dan
kekurangan serta solusi yang di dapat
sehingga hasil karya yang
dihasilkan
dari kreasi sendiri berikutnya menjadi lebih baik
15. Membandingkan karya sendiri dengan
karya orang lain
16. Melakukan perbaikan pada karya
kreasi sendiri yang kurang diantaranya
tentang pewarnaan, teknik dan penyelesaian
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Karya
seni rupa 2 dimensi hasil kreasi sendiri berupa Ragam Garis, Komposisi Ragam Garis, Ornamen Hias (ornamen nama), dan Kolase Kertas.
Konsep:
a. Karya
seni 2 dimensi merupakan hasil karya seni yang dapat dilihat dari satu arah
b. Perkembangan
karya seni rupa 2 dimensi berdasarkan Ragam dan Fungsi, Medium (Alat, Bahan dan
Teknik), Simbol dan Nilai Estetisnya
c. Apresiasi
seni rupa adalah aktifitas mengindra karya seni rupa, merasakan, menikmati,
menghayati dan menghargai nilai-nilai keindahan dalam karya seni serta
menghormati keberagaman konsep dan variasi konvensi artistik eksistensi dunia
seni rupa
d. Sikap
apresiatif terbentuk atas kesadaran akan konstribusi para seniman bagi bangsa
dan negara atau bagi nilai-nilai kemanusiaan pada umumnya. Pengenalan akan
tokoh-tokoh budaya, perupa murni, pendesain, dan reputasinya adalah upaya nyata
mengembangkan perasaan simpati yang jika dilakukan berulang-ulang akan
meningkat menjadi perasaan Empati, juga akhirnya mampu membandingkan karya
sendiri dengan karya para perupa dan pendesain.
Prinsip:
Menentukan
langkah-langkah berkreasi karya seni rupa 2 dimensi dari hasil kreasi sendiri
berupa Ragam Garis, Komposisi
Ragam Garis, Ornamen Hias (ornamen nama), dan Kolase Kertas. Menentukan langkah-langkah proses
berkarya seni rupa 2 dimensi dari hasil kreasi sendiri.
Prosedur:
a. Membuat
sketsa dan Beragam Garis dengan menggunakan alat-alat mistar berupa garis
lurus, garis lengkung, garis patah, lengkung berganda dan patah berganda juga
campuran variasi ragam-ragam garis yang lain. Ragam Garis dibuat dengan tujuan
agar peserta didik lebih mengenal garis-garis dengan menggunakan alat-alat
mistar serta ragam-ragam garis dapat digunakan untuk dasar membuat desain-desain
beragam ornamen-ornamen hias.
b. Membuat
Ornamen Hias, dengan
obyek garis, obyek benda alamiah dengan langkah-langkah: mengamati macam-macam
garis, berbagai benda yang ada di alam, misalnya dalam bentuk setangkai daun
dan bunga, komposisi benda-benda juga bisa dipakai bahan membuat Ornamen Hias.
Ornamen Hias selain untuk dipajang sebagai hiasan langsung, motif-motif pada
Ornamen Hias juga bisa untuk hiasan pada Tegel atau Keramik, angin-angin di
atas pintu atau hiasan lainnya.
Ornamen nama, dengan membuat minimal 7 huruf dari nama depan atau ditata
sedemikian rupa sehingga masing-masing huruf saling berkaitan. Masing-masing
huruf diberi beragam garis dan hiasan serta diberi warna transparan. Di sekitar
nama bagian atas dan bawah diberi tambahan beragam garis.
c. Membuat Kolase Kertas artinya berbagai kertas
di potong-potong dan dibentuk dengan cara di tempelkan pada media yang
dibutuhkan misal karton, kertas dan juga bisa menggunakan triplek. Kolase bisa
membentuk sesuatu yang punya arti tersendiri sesuai tema yang dibuat. Kolase
digunakan untuk benda hias yang dipajang sebagai hiasan untuk ruang tamu atau
ruang keluarga dan tema harus disesuaikan dimana Kolase dipajang. Kolase
dibentuk karena berasal dari potongan-potongan kertas dan kertas bisa untuk memberi hiasan pada benda
tertentu misal: untuk kartu ucapan, kartu undangan, dll.
C.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke 1 dan ke 2:
1. PENDAHULUAN
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Berdoa
sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.
Guru
melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.
Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)
2. KEGIATAN
INTI
TAHAPAN
EKSPLORASI (EXPLORING)
Bahan,
media, jenis, simbol, fungsi, nilai estetis dan teknik dalam proses berkarya
seni rupa dua dimensi.
Mengamati
-
Melihat
bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua
dimensi melalui media cetak (buku, majalah, brosur, dsb) yaitu bahan dan media
serta alat peralatan untuk membuat ragam
garis (lurus horizontal, lurus vertikal, lurus miring, lengkung, patah, dan
variasi bebas)
-
Mengamati
tentang
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan pembuatan ragam garis dengan alat-alat mistar
Menyimpulkan:
-
Menyimpulkan
perkembangan
penggunaan bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan ragam garis
-
Menyimpulkan
perkembangan
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan ragam garis dengan menggunakan alat-alat mistar.
Mencari Data dan Berdiskusi
-
Mengumpulkan
informasi tentang bahan, media dan
teknik
yang digunakan dalam pembuatan ragam
garis
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain, mengenai : bahan, media, jenis, simbol,
tehnik dan nilai estetika yang terkandung di dalamnya
-
Menghubungkan
data-data yang diperoleh dengan kegiatan
berkarya
TAHAPAN
MERENCANAKAN (PLANNING)
-
Berkreasi
dengan beragam media, bahan, simbol, jenis dan fungsi estetik melalui diskusi
kelompok
-
Berkreasi
dengan beragam teknik dalam
berkarya
dua dimensi berupa Ragam Garis melalui
diskusi kelompok
TAHAPAN
MENGERJAKAN (DOING)
-
Membuat karya seni rupa dua dimensi hasil kreasi
sendiri, berupa: Sketsa beragam garis yaitu garis
lurus horizontal, lurus vertikal, lurus miring, lengkung, patah, dan
variasi bebas
TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-
Menyampaikan
hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh
-
Mempertanggung
jawabkan secara lisan atau tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi yang
dibuat yaitu
berupa: Sketsa beragam
garis
TAHAPAN MEREFLEKSI
(REFLECTING)
-
Menerima
masukan-masukan dan kritikan dari hasil karya kreasi sendiri yang telah
dihasilkan
-
Melakukan
seleksi atas pujian dan dukungan,
kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat sehingga hasil karya yang dihasilkan dari kreasi sendiri
berikutnya menjadi lebih baik
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain
-
Melakukan
perbaikan pada karya kreasi sendiri yang kurang diantaranya tentang pewarnaan, teknik dan penyelesaian
3. PENUTUP
Merangkum
a. Bersama
peserta didik, guru menyimpulkan hasil proses belajar mengajar berupa
hasil karya berdasarkan
bahan, media, alat, teknik, jenis, simbol, dan nilai estetis karya seni rupa, yaitu karya: Sketsa
beragam garis
b. Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru memberi penilaian atas hasil karya yang telah dibuat
peserta didik secara mandiri, berupa: Sketsa beragam garis
d. Guru memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.
Pertemuan
ke 3 dan ke 4:
1. PENDAHULUAN
a. Guru mengucapkan salam
b.
Berdoa
sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.
Guru
melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.
Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)
2.
KEGIATAN INTI
TAHAPAN
EKSPLORASI (EXPLORING)
Bahan,
media, jenis, simbol, fungsi, nilai estetis dan teknik dalam proses berkarya
seni rupa dua dimensi.
Mengamati
-
Melihat
bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua
dimensi melalui media cetak (buku, majalah, brosur, dsb) yaitu bahan dan media
serta alat peralatan untuk membuat
Komposisi Ragam Garis
-
Mengamati
tentang
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan pembuatan komposisi ragam garis dengan alat-alat
mistar
Menyimpulkan:
-
Menyimpulkan
perkembangan
penggunaan bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan komposisi ragam garis
-
Menyimpulkan
perkembangan
teknik yang digunakan dalam proses pembuatankomposisi ragam
garis dengan menggunakan alat-alat mistar.
Mencari Data dan Berdiskusi
-
Mengumpulkan
informasi tentang bahan, media dan
teknik
yang digunakan dalam pembuatan komposisi
ragam garis
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain, mengenai : bahan, media, jenis, simbol,
tehnik dan nilai estetika yang terkandung di dalamnya
-
Menghubungkan
data-data yang diperoleh dengan kegiatan
berkarya
TAHAPAN
MERENCANAKAN (PLANNING)
-
Berkreasi
dengan beragam media, bahan, simbol, jenis dan fungsi estetik melalui diskusi
kelompok
-
Berkreasi
dengan beragam teknik dalam
berkarya
dua dimensi berupa Komposisi
Ragam Garis melalui
diskusi kelompok
TAHAPAN
MENGERJAKAN (DOING)
-
Membuat karya seni rupa dua dimensi hasil kreasi
sendiri, berupa: Komposisi ragam garis yaitu dalam bidang ukuran 20 x 30 cm dibagi minimal 8
bidang tidak beraturan. Masing-masing bidang diberi 2 atau 3 garis yang
dikomposisi.
TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-
Menyampaikan
hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh
-
Mempertanggung
jawabkan secara lisan atau tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi yang
dibuat yaitu
berupa: Komposisi ragam
garis
TAHAPAN MEREFLEKSI
(REFLECTING)
-
Menerima
masukan-masukan dan kritikan dari hasil karya kreasi sendiri yang telah
dihasilkan
-
Melakukan
seleksi atas pujian dan dukungan,
kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat sehingga hasil karya yang dihasilkan dari kreasi sendiri
berikutnya menjadi lebih baik
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain
-
Melakukan
perbaikan pada karya kreasi sendiri yang kurang diantaranya tentang pewarnaan, teknik dan penyelesaian
3. PENUTUP
Merangkum
a. Bersama
peserta didik, guru menyimpulkan hasil proses belajar mengajar berupa
hasil karya berdasarkan
bahan, media, alat, teknik, jenis, simbol, dan nilai estetis karya seni rupa, yaitu karya:
Komposisi ragam garis
b.
Guru
bersama peserta
didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru memberi penilaian atas hasil karya yang telah dibuat
peserta didik secara mandiri, berupa: Komposisi ragam garis
d.
Guru
memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.
Pertemuan
ke 5 dan ke 6:
1.
PENDAHULUAN
a. Guru mengucapkan salam
b.
Berdoa
sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.
Guru
melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.
Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)
2.
KEGIATAN INTI
TAHAPAN
EKSPLORASI (EXPLORING)
Bahan,
media, jenis, simbol, fungsi, nilai estetis dan teknik dalam proses berkarya
seni rupa dua dimensi.
Mengamati
-
Melihat
bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua
dimensi melalui media cetak (buku, majalah, brosur, dsb) yaitu bahan dan media
serta alat peralatan untuk membuat
Ornamen nama
-
Mengamati
tentang
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan pembuatan Ornamen nama dengan alat-alat mistar
Menyimpulkan:
-
Menyimpulkan
perkembangan
penggunaan bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan Ornamen nama
-
Menyimpulkan
perkembangan
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan Ornamen nama dengan menggunakan alat-alat mistar.
Mencari Data dan Berdiskusi
-
Mengumpulkan
informasi tentang bahan, media dan
teknik
yang digunakan dalam pembuatan Ornamen
nama
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain, mengenai : bahan, media, jenis, simbol,
tehnik dan nilai estetika yang terkandung di dalamnya
-
Menghubungkan
data-data yang diperoleh dengan kegiatan
berkarya
TAHAPAN
MERENCANAKAN (PLANNING)
-
Berkreasi
dengan beragam media, bahan, simbol, jenis dan fungsi estetik melalui diskusi
kelompok
-
Berkreasi
dengan beragam teknik dalam
berkarya
dua dimensi berupa Ornamen
nama melalui
diskusi kelompok
TAHAPAN
MENGERJAKAN (DOING)
-
Membuat karya seni rupa dua dimensi hasil kreasi
sendiri, berupa: Ornamen nama, dengan nama masing-masing
peserta didik yaitu 7 nama depan (bisa di variasi per huruf dalam 1 kata)
TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-
Menyampaikan
hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh
-
Mempertanggung
jawabkan secara lisan atau tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi yang
dibuat yaitu
berupa: Ornamen nama
TAHAPAN MEREFLEKSI (REFLECTING)
-
Menerima
masukan-masukan dan kritikan dari hasil karya kreasi sendiri yang telah
dihasilkan
-
Melakukan
seleksi atas pujian dan dukungan,
kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat sehingga hasil karya yang dihasilkan dari kreasi sendiri
berikutnya menjadi lebih baik
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain
-
Melakukan
perbaikan pada karya kreasi sendiri yang kurang diantaranya tentang pewarnaan, teknik dan penyelesaian
3. PENUTUP
Merangkum
a. Bersama
peserta didik, guru menyimpulkan hasil proses belajar mengajar berupa
hasil karya berdasarkan
bahan, media, alat, teknik, jenis, simbol, dan nilai estetis karya seni rupa, yaitu karya:
Ornamen nama
b.
Guru
bersama peserta
didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru memberi penilaian atas hasil karya yang telah dibuat
peserta didik secara mandiri, berupa: Ornamen nama
d.
Guru
memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.
Pertemuan
ke 7, ke 8 dan ke 9:
1. PENDAHULUAN
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Berdoa
sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c.
Guru
melakukan apersepsi dan motivasi sesuai dengan KD
d.
Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik (sesuai tujuan pembelajaran di atas)
2. KEGIATAN
INTI
TAHAPAN
EKSPLORASI (EXPLORING)
Bahan,
media, jenis, simbol, fungsi, nilai estetis dan teknik dalam proses berkarya
seni rupa dua dimensi.
Mengamati
-
Melihat
bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua
dimensi melalui media cetak (buku, majalah, brosur, dsb) yaitu bahan dan media
serta alat peralatan untuk membuat
Kolase Kertas
-
Mengamati
tentang
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan pembuatan Kolase Kertas dari potongan-potongan kertas
Menyimpulkan:
-
Menyimpulkan
perkembangan
penggunaan bahan dan media yang digunakan dalam proses pembuatan Kolase Kertas
-
Menyimpulkan
perkembangan
teknik yang digunakan dalam proses pembuatan Kolase Kertas dari potongan-potongan kertas
Mencari Data dan Berdiskusi
-
Mengumpulkan
informasi tentang bahan, media dan
teknik
yang digunakan dalam pembuatan Kolase
Kertas dari potongan-potongan kertas
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain, mengenai : bahan, media, jenis, simbol,
tehnik dan nilai estetika yang terkandung di dalamnya
-
Menghubungkan
data-data yang diperoleh dengan kegiatan
berkarya
TAHAPAN
MERENCANAKAN (PLANNING)
-
Berkreasi
dengan beragam media, bahan, simbol, jenis dan fungsi estetik melalui diskusi
kelompok
-
Berkreasi
dengan beragam teknik dalam
berkarya
dua dimensi berupa Kolase Kertas melalui diskusi
kelompok
TAHAPAN
MENGERJAKAN (DOING)
-
Membuat karya seni rupa dua dimensi hasil kreasi
sendiri, berupa: Kolase Kertas dari potongan-potongan kertas
TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN (COMMUNICATING)
-
Menyampaikan
hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh
-
Mempertanggung
jawabkan secara lisan atau tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi yang
dibuat yaitu
berupa: Kolase Kertas dari
potongan-potongan kertas
TAHAPAN MEREFLEKSI
(REFLECTING)
-
Menerima
masukan-masukan dan kritikan dari hasil karya kreasi sendiri yang telah
dihasilkan
-
Melakukan
seleksi atas pujian dan dukungan,
kelebihan dan kekurangan serta solusi yang di dapat sehingga hasil karya yang dihasilkan dari kreasi sendiri
berikutnya menjadi lebih baik
-
Membandingkan
karya sendiri dengan karya orang lain
-
Melakukan
perbaikan pada karya kreasi sendiri yang kurang diantaranya tentang komposisi warna dari kertas, teknik dan penyelesaian
3. PENUTUP
Merangkum
a. Bersama
peserta didik, guru menyimpulkan hasil proses belajar mengajar berupa
hasil karya berdasarkan
bahan, media, alat, teknik, jenis, simbol, dan nilai estetis karya seni rupa, yaitu karya:
Kolase Kertas
b.
Guru
bersama peserta
didik bertanya jawab tentang pengalaman yang didapat pada pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru memberi penilaian atas hasil karya yang telah dibuat
peserta didik secara mandiri, berupa: Kolase Kertas
d.
Guru
memberikan informasi untuk kegiatan pertemuan berikutnya.
Mengetahui Ngawi,
2020
Kepala SMAN 1 Kedunggalar Guru
Seni Budaya
---------------------------------------- ---------------------------------------
0 komentar:
Posting Komentar